Прити Патель излагает иммиграционный план после Brexit - включая визу в области здравоохранения

Ускоренная виза в сфере здравоохранения была обнародована в рамках планов создания балльной иммиграционной системы Великобритании на тот момент, когда закончится свобода передвижения.

Министр внутренних дел Прити Патель заявила, что работодателям будет предложено инвестировать в работников из Великобритании.

Но новая система, добавила она, также позволит им "привлекать лучших и самых ярких людей со всего мира".

Новая система должна вступить в силу в день Нового года – с 01 января 2021 года, сразу же положив конец свободе передвижения с ЕС.

Согласно планам правительства, после окончания переходного периода Brexit, желающие жить и работать в Великобритании должны набрать 70 баллов.

Баллы будут начисляться за соответствие таким критериям, как наличие предложения о работе, наличие докторской степени, имеющей отношение к работе, знание английского языка или заработок более 22 000 фунтов стерлингов в год.

То есть, у кого есть предложения о работе в "дефицитных профессиях", таких как медсестра и гражданское строительство, также смогут заработать дополнительные баллы.

Лейбористы заявили, что изучат эти предложения "очень тщательно", заявив, что правительство "поторопилось с иммиграционным законодательством с очень небольшими деталями в разгар глобальной пандемии".

В письменном заявлении министерства в Палату общин г-жа Патель заявила: "В то время, когда все большее число людей по всей Великобритании ищут работу, новая балльная система будет стимулировать работодателей инвестировать в отечественную рабочую силу Великобритании, а не просто полагаться на рабочую силу из-за рубежа. Но мы также вносим необходимые изменения, поэтому работодателям проще привлекать лучших и самых ярких людей со всего мира, чтобы они приезжали в Великобританию, чтобы дополнить навыки, которые у нас уже есть."

Новая виза в сфере здравоохранения будет иметь пониженный визовый сбор. То есть, кто подал заявку на нее, должны ожидать ответа в течение трех недель, заявило правительство.

Виза будет открыта для работников, которые имеют подтвержденное предложение о работе в одной из определенных "квалифицированных" ролей в системе NHS или секторе ухода или для поставщиков услуг системы NHS, таких как врачи, медсестры, рентгенологи, социальные работники и фельдшеры.

Г-жа Патель сказала, что фронтовым медицинским работникам не придется платить иммиграционную медицинскую надбавку - сбор в размере до 400 фунтов стерлингов в год, в отличии от большинства мигрантов, которые должны платить, чтобы получить медицинскую помощь от NHS.

Однако работники социальной сферы не смогут воспользоваться новой визой в сфере здравоохранения, подтвердил Даунинг-стрит.

Официальный представитель премьер-министра заявил, что правительство хочет, чтобы работодатели больше инвестировали в обучение и развитие людей, уже находящихся в Великобритании, чтобы стать медицинскими работниками, и предоставило дополнительное финансирование для поддержки этого сектора.

Профсоюз GMB, представляющий персонал системы NHS, описал новые правила как “смущающий беспорядок”, критикуя исключение медицинских работников и подрядчиков системы NHS из визы и говоря, что пороговые значения заработной платы означают, что многие уборщики, носильщики и вспомогательный персонал также не будут квалифицироваться.

Г-жа Патель также сказала, что визовый процесс для студентов совершенствуется, и следующим летом будет запущен новый маршрут выпускников, чтобы "помочь сохранить самых ярких и лучших студентов, чтобы внести свой вклад в их пост-учебный период в Великобритании".

По ее словам, иностранные студенты смогут остаться здесь минимум на два года после окончания учебы.

Документ также подтверждает, что иностранным правонарушителям, которые были заключены в тюрьму на срок более года, может быть запрещен въезд в Великобританию, а иностранные граждане, уже находящиеся в Великобритании, которые были приговорены к году или более тюремного заключения, "должны рассматриваться для депортации".

Posted on Jul 12, 2020.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами