Облегчение доступа к пособиям и бенефитам для членов семей выходцев из Северной Ирландии

Проживающие в Северной Ирландии, вскоре смогут спонсировать неевропейских членов семьи в рамках облегченной схемы EU Settlement Scheme.

Недавно правительство приняло отдельную, но связанную с этим законодательную меру: Правила социального обеспечения (пособия, связанные с доходом) (лица Северной Ирландии-члены семьи) от 2020 года.

Цель этих правил состоит в том, чтобы дать возможность таким членам семьи претендовать на получение пособий и бенефитов в Великобритании “в целом на тех же условиях, что и члены семей граждан Ирландской Республики”.

Сопроводительная записка к данным правилам гласит следующее:

Члены семей граждан Ирландской республики, получивших Pre-Settled Status в соответствии со схемой EU Settlement Scheme, могут получить доступ к связанным с доходом пособиям и бенефитам, если ирландский гражданин осуществляет одну из квалифицирующих действий в рамках права ЕС, означающее, что он является нанятым работником, самозанятым лицом, самодостаточным лицом или студентом, или что он получил статус постоянного проживания, или если он является членом семьи, сохранившим право проживания в Великобритании. В этот документ будут внесены поправки, с тем чтобы член семьи гражданина Северной Ирландии, находящегося в сопоставимой ситуации, также мог получить доступ к пособиям и бенефитам, связанным с доходом.

Льготы, связанные с доходом, включают пособие по безработице, жилищное пособие и универсальный кредит. Член семьи “соответствующего лица Северной Ирландии” сможет рассчитывать на получение Pre-Settled Status, предоставленный в соответствии с законодательством ЕС в качестве права на проживание. Это при условии, что, по существу, родившийся в Северной Ирландии спонсор будет считаться осуществляющим договорные права, если бы он был мигрантом из ЕС.

Данные правила вступают в силу 24 августа 2020 года, в тот же день, что и новые правила спонсорства для Северной Ирландии.

Напомним что еще в январе 2020 года, правительство Бориса Джонсона опубликовало новую иммиграционную программу, по которой жители Северной Ирландии могут спонсировать неевропейских супругов и других членов семьи, подавая заявки в соответствии со схемой под названием “EU Settlement Scheme”. В данном случае, это будет возможно потому, что люди из Республики Ирландия могут сделать это, и принцип состоит в том, чтобы поставить жителей Северной Ирландии в «одинаковую» или “равную” позицию. Эта программа означает, что подходящие под иммиграционные требования члены семьи жителей Северной Ирландии смогут подать заявление на получение иммиграционного статуса Великобритании в целом на тех же условиях, что и члены семьи ирландских граждан в Великобритании.

Этот иммиграционный статус будет доступен членам семей всех жителей Северной Ирландии, независимо от того, имеют ли они британское или ирландское гражданство или оба, и независимо от того, как они идентифицируют себя.

 

Posted on Aug 03, 2020.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами