Новые изменения в иммиграционных правилах – c 01 декабря 2020 года

Долгожданное заявление об изменениях, дающее нам более подробную информацию о знаменитой новой балльной иммиграционной системе, теперь было опубликовано.

Ниже приводится краткое изложение наиболее важных иммиграционных изменений.

Прежде всего, что происходит и когда?

  • Большинство изменений вступают в силу 1 декабря 2020 года.
  • Большинство изменений, касающихся положений для ирландских граждан и граждан ЕС вступают в силу 31 декабря 2020 года.
  • Однако изменения, касающиеся отмены, сокращения и отзыва разрешения на въезд или пребывание по европейским правилам, вступают в силу 1 декабря 2020 года.
  • Изменения, касающиеся Гонконгских британских граждан (за рубежом), вступают в силу 31 января 2021 года.

Основания для отказа в визе

  • Появились новые дискреционные основания для отказа или отмены визы за нарушение таможенных правил или участие в фиктивном браке.
  • Существует обязательное основание отказа для тех, кто был осужден и приговорен к 12 месяцам или более тюремного заключения; тех, кто является стойкими правонарушителями; и тех, кто причинил серьезный вред, по-видимому, без ограничения срока. В прошлом постоянное оскорбление и причинение серьезного вреда были дискреционным основанием. Кроме того, лицам, приговоренным к 12 месяцам и более тюремного заключения, будет отказано в удовлетворении их ходатайств “только на 10 лет".
  • Приговоры к лишению свободы на срок менее 12 месяцев, а также приговоры, не связанные с лишением свободы, и внесудебные изъятия, зафиксированные в судимости заявителя, будут иметь эффект запрета для подачи на визу в течение 12 месяцев для посетителей и других лиц, ходатайствующих о въезде на срок менее 6 месяцев. Для других заявителей эти меньшие сроки наказания будут дискреционными основаниями для отказа. 
  • На более позитивной ноте ложные представления теперь являются дискреционными для решения об отказе в визе, а не обязательными основаниями для отказа, если только “лицо, принимающее решение, не может доказать, что заявитель скорее всего использовал обман, чем нет”

Английский язык

Для большинства визовых маршрутов требования к английскому языку изменяются следующим образом:

  • разрешить заявителям только один раз доказать необходимый уровень владения английским языком
  • добавить Мальту в список “большинство говорящих на английском языке стран”
  • разрешить людям с дипломом из Ирландии полагаться на это как на доказательство владения английским языком
  • разрешить абитуриентам полагаться на GCSE/A Level или Шотландским старшеклассникам учащимся на английском языке в школе в Великобритании, чтобы доказать свой английский язык. Это последнее изменение будет первоначально применяться только к заявкам для студентов, квалифицированных рабочих, начинающих предпринимателей и мигрантов-новаторов

Требования по финансам

Некоторые позитивные изменения в финансовых требованиях включают в себя:

  • Студенты, квалифицированные работники, работники по Inter-Company Transfer, Tier 2 Minister of Religion, Tier 2 Sportsperson, Tier 5 Temporary Workers, start-up и Innovator-кандидаты не должны будут выполнять требования по maintenance (наличие денег на счету за последние три месяца), если они находятся в Великобритании более 12 месяцев.
  • Заявители могут полагаться на электронные банковские выписки без необходимости иметь банковскую печать на каждой странице (обратите внимание, что это не относится к заявкам по семейным визам на основании Аппендикс FM-SE)
  • Заявители смогут рассчитывать на более широкий спектр банковских счетов (а не только на наличные деньги или денежные сбережения), если к ним можно будет получить доступ немедленно
  • Большинство заявителей должны будут представить доказательства, заканчивающиеся в течение 31 дня с даты подачи заявки 

В пересчете на цифры –

  • Требование о наличие средств для родителей ребенка-студента будет установлено в размере 1560 фунтов стерлингов в месяц максимум до 9 месяцев; и дополнительные 625 фунтов стерлингов в месяц для любого ребенка, кроме ребенка-студента, который будет находиться под их опекой в Великобритании
  • Финансовые требования о наличии денежных средств для квалифицированных работников, Inter-Company Transfer работников, работников по визе Tier 2 General, Tier 2 Minister of Religion, Tier 2 Sportsperson, Tier 5 Temporary Workers, start-up и Innovator, в том числе сезонные рабочие, работники религиозных организаций, работники благотворительных организаций, творческих и спортивных работников, работники по международным соглашениям и обмену, разрешенные правительством – будут увеличены с £945 до £1,270 и кандидаты теперь обязаны показать, что они уже владели данными денежными средствами в течение 28 дней
  • Для большинства иждивенцев требования к maintenance (наличие денег на счету за последние три месяца) снижаются с £630 до £285 для иждивенца-партнера, £315 для первого зависимого ребенка подает и 200 фунтов стерлингов за каждого последующего ребенка
  • Требования к maintenance (наличие денег на счету за последние три месяца) заявителей по визе Тиер 5 Молодежная Мобильность будут увеличены с 1890 фунтов стерлингов до 2530 фунтов стерлингов, и теперь заявители должны показать, что они удерживали средства в течение 28 дней

Непрерывное проживание

Вводится новый Аппендикс «Continuous Residence», который будет применяться к большинству визовых маршрутов (но не к Аппендиксу FM и Аппендиксу EUSS, например).

Многие требования будут знакомы, включая то, что непрерывность проживания нарушается отсутствием более 180 дней в любом году.

Интересно, что в качестве исключения из этого, новые правила ссылаются на отсутствие в стране в связи с “пандемией”.

Уступки в связи COVID-19

В последние месяцы Министерство внутренних дел часто повторяло, что те, кто не имел визу в Великобритании из-за пандемии, не будут рассматриваться как пересидевшие.

Теперь это вошло в правила, внеся поправки в пункт 39Е, чтобы позволить сотрудникам Хоум Офиса не обращать внимания на просрочку визы в период с 24 января 2020 года по 31 августа 2020 года.

Визы посетителей (Visitor Visa)

  • Посетителям, которые до сих пор могли учиться только до 30 дней, будет разрешено учиться до шести месяцев. Это также означает, что заявители, которые ранее должны были подать заявление на краткосрочную студенческую визу для обучения на срок от 30 дней до 6 месяцев, теперь могут подать заявление на обычную визитерскую визу.
  • Существует еще краткосрочный маршрут обучения для тех, кто хочет учиться в течение периода от 6 до 11 месяцев. Кроме того, посетители, желающие пройти рекреационные обучающие курсы, по-прежнему ограничены 30 днями.
  • Волонтерство больше не должно быть “случайным по отношению к основной причине визита”, хотя оно должно быть ограничено 30 днями.
  • Академические посетители будут иметь больше свободы подавать заявки на продление своего разрешения на пребывание в Великобритании на срок до 12 месяцев.

Студенты

У студентов уже был свой “большой момент” в последнем заявлении Хоум Офиса об изменениях, которое мы указывали ранние.

Однако одним из дополнительных изменений, внесенных этими правилами, является уровень maintenance (наличие денег на счету за последние три месяца), который теперь будет составлять 1334 фунта стерлингов в месяц для студентов внутри Лондона и 1023 фунта стерлингов для студентов за пределами Лондона.

Кроме того, студенты и их иждивенцы, которым разрешено работать, теперь смогут работать в качестве аспирантов или стоматологов в процессе обучения.

Наконец, родителям детей-студентов будет предоставлен вид на жительство, который истекает одновременно с ребенком-студентом или в день его 12-летия, в зависимости от того, что наступит раньше.

Это позитивное изменение, поскольку при нынешних правилах родители должны были повторно подавать заявление каждые двенадцать месяцев.

Квалифицированная рабочая сила

Основные изменения включают в себя:

  • Минимальный порог навыка понижен с уровня 6 до уровня 3 для подачи на визу.
  • Общий порог заработной платы снижен с 30 000 фунтов стерлингов до 25 600 фунтов стерлингов; при этом эта зарплата может быть “обменена” при выполнении других требований, включая наличие квалификации PhD, относящейся к данной работе; квалификацию PhD по предмету STEM, относящемуся к данной работе; работу в дефицитной профессии; быть новым абитуриентом (с учетом того, что это определение было изменено, чтобы позволить тем, кто спонсируется на постдокторской исследовательской должности; тем, кто работает в направлении профессиональной квалификации; и тем, кто был на пути студента до 2 лет до подачи заявки); или быть на работе в перечисленной профессии здравоохранения или образования.
  • Текущий граничный лимит по выдачи виз Тиер 2 приостановлен
  • Спонсорам больше не нужно будет проходить тест на рынке труда резидентов для доказывания подлинности истинного кандидата
  • 12-месячный “период охлаждения” и шестилетняя максимальная продолжительность пребывания на маршруте снимаются.
  • Порог заработной платы в размере 35 800 фунтов стерлингов для заявлений на бессрочный вид на жительство (ПМЖ) снимается и заменяется на 25 600 фунтов стерлингов или текущую ставку для данной профессии

Внутрифирменные Переводы (Tier 2 Inter-Company Transfer Visa)

  • Для этого маршрута также снимается период охлаждения. По-прежнему будет существовать ограничение по срокам пребывания заявителя по этому маршруту, но оно будет составлять до 5 лет в любой 6-летний период прокатки или, для лиц с высоким доходом, до 9 лет в любой 10-летний период прокатки.
  • Высокооплачиваемыми будут те, кто зарабатывает годовую зарплату выше 73 900 фунтов стерлингов (вместо 120 000 фунтов стерлингов). Эти работники могут иметь визу в качестве внутрифирменных работников на срок до 9 лет; и им не нужно работать в бизнесе за рубежом в течение 12 месяцев.
  • Существуют более гибкие положения о “переключении на визу”, хотя заявители все еще должны работать на спонсора в течение 12 месяцев на дату подачи заявки (за исключением лиц с высоким доходом)

Граждане ЕС, Швейцарии и Турции

Помимо того, что граждане ЕЭЗ и Турции, прибывающие после 31 декабря 2020 года, должны будут соответствовать “нормальным” иммиграционным правилам, вносятся следующие изменения:

  • Вводиться новый Аппендикс “Service Provides” из Швейцарии, создавая тем самым совершенно новый иммиграционный маршрут для физических лиц, работающих в швейцарских компаниях и швейцарских самозанятых лиц, которые приезжают в Великобританию на срок до 90 дней в год для выполнения контрактов в Великобритании. Для того чтобы эти контракты были приемлемыми, они должны быть подписаны и начаты до окончания переходного периода. Маршрут, как ожидается, будет работать в течение пяти лет, до 31 декабря 2025 года.
  • Новый Аппендикс S2 Healthcare Visitor вводится для того, чтобы позволить подходящим пациентам и сопровождающим их лицам оказывать им уход или поддержку бесплатно и приехать в Великобританию для получения курса планового медицинского лечения, предоставляемого системой NHS в рамках “маршрута S2”. 
  • В Аппендикс FM вносятся поправки, позволяющие “новым” членам семей граждан ЕС с ограниченным видом на жительство в соответствии с Аппендиксом ЕС, а также турецким рабочим или деловым лицам с ограниченным видом на жительство подавать заявления в соответствии с этими правилами. Другими словами, семейные отношения, начавшиеся до 31 декабря 2020 года, подпадают под Аппендикс EUSS и Аппендикс ECAA, а отношения, начавшиеся после этого, будут подпадать под Аппендикс FM
  • Правила будут предусматривать для тех, кто не подал заявку в соответствии со схемой EU Settlement Scheme до 30 июня 2021 года, подать заявку после этой даты, если есть “разумные основания, по которым они пропустили крайний срок”. Это правило было оглашено на днях. Там нет определения “разумных оснований”, так что, вероятно, Министерство внутренних дел выпустит руководство по этому поводу немного позже.
  • Щедрая “предполагаемая зависимость” (assumed dependency) родителя или бабушки или дедушки гражданина ЕС будет прекращена с 1 июля 2021 года, и в этот момент она все еще будет возможна, но зависимость больше не будет предполагаться и вместо этого должна быть подтверждена.

Афганские переводчики

В схему перевода афганских устных переводчиков ex-gratia вносятся поправки, позволяющие афганским устным переводчикам, проработавшим минимум 12 месяцев, подавать заявки независимо от того, были ли они уволены принудительно или ушли по собственному желанию. Эта поправка ограничена по времени, и заявки должны быть поданы в период с 1 декабря 2020 года по 30 ноября 2022 года.

Схема Мобильности Молодежи (Youth Mobility Scheme)

Сан-Марино добавляется в список стран программы молодежной мобильности как страна без предполагаемого спонсорского статуса с выделением 1000 мест для подачи.

Республика Корея добавляется в список стран, в которых действуют соглашения о приглашении подать заявку.

Виза «Глобальный Талант»

Внесены изменения в –

  • критерии рассмотрения руководящих должностей
  • определение типов академических и исследовательских ролей, которые квалифицируются, и которые в настоящее время расширяются.

Гонконгские Британские Граждане (за рубежом)

Визовая схема для Гонконгских британских (зарубежных) граждан, подробности которой были опубликованы в политическом заявлении Правительства теперь включены в иммиграционные правила.

Есть два маршрута:

1. The BN(O) Status Holder route – для граждан обычно проживающих в Гонконге и Великобритании и членов их семей

2. The BN(O) Household Member route – для взрослых детей, родившихся 1 июля 1997 года или после этой даты от Гонконгских британских (зарубежных) граждан; и членов их семей, находящихся на иждивении, при условии, что они являются частью того же домохозяйства, что и Гонконгские британские (зарубежные) граждане.#####

Что касается этого маршрута – он будет последним для внедрения в правила и вступает в силу 31 января 2021 года.

 

Posted on Oct 22, 2020.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами