Доступ к государственным средствам для жертв домашнего насилия

Жертвы домашнего насилия в определенных случаях могут получить доступ к средствам государственного бюджета, в том числе пособиям, в то время, пока рассматривается их заявка на получение ПМЖ. Лондонский Высокий Суд в деле FA v Secretary of State for the Home Department [2018] EWHC 3475 четко обозначил, что данная льгота распространяется только на тех заявителей, которые на момент подачи находились в Великобритании на визе супруга/супруги гражданина Великобритании.

Заявителем по данному делу выступила гражданка Судана. Она была в браке с гражданином Великобритании. В августе 2015 года она незаконна въехала в Соединенное Королевство. Вскоре ей пришлось оставить мужа по причине домашнего насилия. Она обратилась за помощью в социальную службу Бирмингема, которая в августе 2016 года помогла ей подать заявление на получение разрешения на пребывание в Великобритании на основе домашнего насилия. Впоследствии Home Office отказал ей в визе, так как по сути, она въехала в страну не по супружеской визе. Аппликант пыталась оспорить решение Home Office, но Лондонский Высокий Суд в своем решении по ее делу не поддержал ее позицию.

Posted on Jan 23, 2019.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами