Home Office больше не будет получать информацию об иммигрантах из базы NHS

В ноябре 2018 года правительство приняло решение изменить условия сотрудничества Home Office и NHS в рамках Меморандума о взаимопонимании («Memorandum of Understanding»), в рамках которого NHS предоставляла Home Office личную информацией о пациентах, которая впоследствии использовалась для отслеживания нелегальных иммигрантов. NHS передавала только личные данные клиента, но не медицинскую информацию, например, полное имя, дату рождения, пол, адреса проживания, личные контакты. Такие меры использовались в рамках борьбы с нелегальной иммиграцией и созданию «враждебной среды». Медперсонал, правозащитники, представитель благотворительные организации и министры не раз отмечали, что такой подход препятствует получению медицинской помощи иммигрантами, чей статус находится под вопросом. По сути, люди просто избегали посещения GP или больниц, так как боялись, что их выдворят из страны. В результате не раз нарушались права иммигрантов на неприкосновенность частной жизни и доступ к системе здравоохранения. Также такой подход представлял риск для общества в целом: серьезные или инфекционные заболевания должным образом не вылечивались, а дети не получали необходимых прививок.

В рамках обновленного сотрудничества Home Office сможет запросить личную информацию о пациентах NHS только, если их дела рассматриваются в связи с немедленной депортацией ввиду совершения серьезных преступлений. Например, если нелегальный иммигрант был заключен под стражу на срок от 12 месяцев и дольше или если он представляет угрозу для общественности.  

Posted on Nov 15, 2018.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами