Общие пояснения по визе «Родитель ребенка, проживающего в Великобритании»

При подаче на визу «Родитель ребенка, проживающего в Великобритании» требуется всесторонний подход как на стадии подготовки документов, так и при подаче аппликации. Необходимо учитывать ряд нюансов, о которых мы говорим ниже.

В целом, логика закона проста: ребенок, чье будущее явно связано с Великобританией, не должен быть разлучен со своими родителями или даже одним из них. Но на самом деле, принимая решения, Home Office должен учитывать гораздо больше деталей, чем кажется на первый взгляд.

В первую очередь, необходимо определить статус ребенка. Ребенок должен постоянно проживать в Великобритании. То есть он может быть либо гражданином Соединенного Королевства, либо иметь ПМЖ, либо проживать в стране на протяжении как минимум семи лет подряд.

Существуют три основных фактора, которые могут повлиять на решение о выдаче родительской визы:

1) Родители (родитель) играет активную роль в воспитании ребенка

Верховный Трибунал в деле SR (subsisting parental relationship – s117B(6)) Pakistan 2018 UKUT 3345 (IAC) выделил основные моменты, на которых должно основываться решение о том, играет ли родитель активную роль в воспитании ребенка:

«Все конкретные факты необходимо рассматривать в целом, обращая внимание на следующее: возраст ребенка; при необходимости, его пожелания и чувства; характер и степень прямого и опосредованного контакта между родителем и ребенком, его продолжительность; «родительскую ответственность», характер и масштабы роли, которую играет аппликант в принятии решений для ребенка и его / ее воспитания».

Трибунал подчеркивает важность активной роли в воспитании, то есть принятия важных решений относительно ребенка, его развития и влияния на его жизненные решения. В тоже время суд разграничивает данное понятие от проявления интереса к жизни ребенка и поддержания регулярного контакта, а также подчеркивает, что «принимать участие в жизни ребенка» и «играть активную роль в его воспитании» - это разные вещи.

2) Родительские отношения

Отношения между родителем и ребенком должны быть налаженными, подлинными и искренними. В этом плане недостаточно просто быть биологическим отцом или матерью. В отношениях должен быть элемент непосредственного родительского попечения.

3) Возможность переезда ребенка из Великобритании

Также необходимо продемонстрировать, что неуместно и не справедливо рассматривать возможность ребёнка покинуть Великобританию. Другими словами, если на территории Соединенного Королевства нет такого человека, который мог бы официально заботиться о ребенке, то родитель имеет довольно хорошее основание для получения британской визы.

Подводя итог, можно выделить несколько общих требований, которые в совокупности являются условным ориентиром для разных ситуаций, связанных с получением визы родителя ребенка, проживающего в Великобритании:

1. В большинстве случаев пребывание родителя в Великобритании отвечает интересам ребенка, и может послужить неплохой отправной точкой. К сожалению, это не является единственным определяющим фактором при принятии решения в Home Office, и не обязательно приведет к тому, что вам будет предоставлена ​​виза.

2. Если между родителем и ребенком существуют продолжительные подлинные отношения, и неуместно рассматривать возможность переезда ребенка за пределы Великобритании, то вероятнее всего Home Office выдаст ​​визу на два с половиной года, с последующим продлением. ПМЖ можно будет получить после 10 лет проживания в стране. 

3. Если родитель играет активную роль в воспитании ребенка, находится с ним в прямом контакте или имеет единоличную опеку, то такому аппликанту может быть выдана ​ виза на два с половиной года c последующим продлением, позволяющая получить ПМЖ через 5 лет.

Как мы видим, родители, которые имеют со своими детьми более прочные и тесные отношения, имеют больше шансов получить визу и остаться в Великобритании, а в будущем в более короткий срок получить ПМЖ.

Posted on Oct 21, 2018.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами