Суд Европейского союза признал необходимость наличия рабочей регистрации, которая существовала с 2004 по 2011 год для граждан из некоторых стран ЕС, для подачи на ПМЖ в Великобритании

С 2004 по 2011 год граждане из так называемых стран А8 (Польша, Литва, Чехия, Эстония, Венгрия, Латвия, Словения и Словакия) могли свободно передвигаться по территории Евро Союза включая Соединенное Королевство, но всем им было необходимо пройти простую процедуру регистрации с Home Office, чтобы легально работать в Великобритании. Аппликантам требовалось всего лишь заполнить форму и отправить ее в Home Office. 

В деле C-618/16 Prefeta v UK заявитель был гражданином Польши. Он приехал в Великобританию в 2008 году и работал здесь с 2009 по 2011 год. Затем ему пришлось уволиться из-за полученной травмы.  Он обратился за социальной поддержкой. По сути он смог бы получить ее, если бы сумел показать, что он легально работал в Великобритании.  Тем не менее, аппликант получил отказ на том основании, что он не прошел процедуру регистрации для работы в Великобритании, то есть технически работал здесь незаконно.

Несмотря на то, что в данном решении говориться об отказе в социальных выплатах, оно имеет прямое отношении к получению ПМЖ. Европейский суд фактически согласился с Home Office, что в период с 2004 по 2011 рабочие из вышеупомянутых стран не могли опираться на проработанное время с целью получения ПМЖ, если они своевременно не зарегистрировались в системе. Как результат Home office может отозвать гражданство у детей, чьи родители подпадали под данную категорию в указанный промежуток времени.

Напомним, что гражданам ЕС необходимо проработать пять лет, чтобы получить Permanent Residency, после чего можно подавать документы на натурализацию.

Posted on Sep 20, 2018.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами