Коронавирус и иммиграционная система Великобритании (по состоянию на 11 февраля 2021 года)

Для тех, кто застрял за пределами Великобритании

11 января 2021 года Министерство Внутренних дел опубликовало Covid Visa Concession Scheme.

Она предназначена тем мигрантам у которых было разрешение жить в Великобритании, но чье разрешение истекло, когда они застряли за пределами Великобритании из-за ограничений на поездки ввиду коронавируса, и не смогли вернуться. При условии, что они отвечают критериям, им предоставлено разрешение на въезд, действительное в течение трех месяцев, чтобы вернуться в Великобританию и должным образом подать заявление на продление своего пребывания в стране.

Но эта схема нацелена на тех, кто покинул Великобританию до 17 марта 2020 года.

Те, кто покинул Великобританию после 17 марта 2020 года, пассматриваются по этой схеме только в “исключительных обстоятельствах”.

К ним относятся “тяжелая болезнь или смерть близкого родственника за границей” и “поездка с целью получения медицинской помощи”.

Для тех, кто беспокоится о том, чтобы не нарушить свой период непрерывного проживания в Великобритании для целей получения постоянного резиденства, отсутствие, вызванное “нарушением в отсутствиях из-за... пандемии”, не будет засчитываться в 180-дневный лимит по годовому отсутствию.

Те, кто уже имел постоянное резиденство, но теперь находился за пределами Великобритании так долго, что оно истекло, должны будут подать заявление на получение визы для возвращающихся резидентов и заплатить обычный визовый сбор, но большая его часть будет затем возвращена.

Супружеские визы и минимальный доход

Другая группа людей, испытывающих особое давление во время кризиса, - это семьи, где один из партнеров находится на визе супруга или собирается подать заявление на эту визовую категорию.

До 8 июня 2020 года не было никаких заявлений со стороны Хоум Офиса для людей в этой ситуации.

В настоящее Хоум Офиса внес изменения в требования о минимальном доходе:

Если вы потеряли доход из-за коронавируса до 31 мая 2021 года, мы будем рассматривать доход от занятости за период непосредственно до потери дохода, при условии, что требование о минимальном доходе было выполнено в течение не менее 6 месяцев непосредственно до даты потери дохода.

Если ваша зарплата уменьшилась из-за того, что вы уволены, мы будем учитывать ваш доход так, как если бы вы зарабатывали 100% своей зарплаты.

Если вы работаете на себя, потеря годового дохода из-за коронавируса в период с 1 марта 2020 года по 31 мая 2021 года не учитывается.

Эти изменения первоначально применялись только к потере дохода до 31 августа 2020 года, но была продлена до 1 января 2021 года, а затем до 31 мая 2021 года.

Тесты на коронавирус и вакцины от системы NHS

Недавно был добавлен “Уханьский новый коронавирус (2019-nCoV)” в список заболеваний, за лечение которых не взимается плата, независимо от иммиграционного статуса пациента в стране.

Это изменение является наиболее значительным для краткосрочных посетителей и для мигрантов без легального иммиграционного статуса, которые обычно должны платить за услуги системы NHS.

 

Posted on Feb 11, 2021.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами