Хоум Офис атакует тех, кто постоянно проживает на улице (rough sleepers)

За последние несколько месяцев Министерство внутренних дел, похоже, проводило только самую бесчеловечную иммиграционную политику, такую как офшорные “центры обработки заявок о предоставлении убежища”, зеркально отражающие печально известный австралийский центр содержания под стражей Науру, и использовало сети для повреждения винтов лодок беженцев, пересекающих Ла-Манш.

Теперь к этому списку добавилось новое внимание к мигрантам, которые постоянно проживают и спят на улице (rough sleepers). В 514-страничном заявлении Хоум Офиса об изменениях в иммиграционных правилах, которое было опубликовано на прошлой неделе, содержится откровение о том, что Министерство внутренних дел снова будет нацелено на мигрантов, которые страдают от несчастья ночевать  на улицах.

Новые грубые правила в отношении сна на улице

С 1 декабря 2020 года работники Министерства внутренних дел в соответствии с частью 9 Правил (“Основания для отказа”) могут отказать в разрешении на пребывание или аннулировать любой вид на жительство, полученный лицом, которое постоянно проживало и ночевало на улице (rough sleepers).

В частности в правилах будет указано следующее:

9.21.1. в разрешении на пребывание может быть отказано, если лицо, принимающее решение, удовлетворено тем, что лицо постоянно проживало и спало на улице и является rough sleeper в Великобритании.

9.21.2. Если лицо, принимающее решение, удовлетворено тем, что человек постоянно проживает и ночует на улице и является rough sleeper в Великобритании, любое разрешение, полученное этим человеком, может быть аннулировано.

Сон на улице определяется в правилах как “сон или постельные принадлежности на открытом воздухе” или “в других местах, не предназначенных для постоянного проживания”.

Похоже, что факт сна человека на улице в прошлом также может подпадать под эти положения.

К счастью, эти правила не будут применяться к очень многим категориям людей.

Пункт 9.1.1 правил исключает, например, просителей убежища и тех, кто подпадает под категории частной жизни (то есть те, кто подают визовые заявки на основании private life).

Но как бы ни были ограничены их масштабы, эти изменения делают некоторые категории уязвимых людей ответственными за принудительные действия по обстоятельствам, которым они не могут помочь и на которые не могут повлиять.

Posted on Oct 29, 2020.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами