Длительные отсутствия за пределами Великобритании могут поставить под угрозу подачу на EU settled статус

Для большинства людей схема EU Settlement Scheme в значительной степени оправдала ожидания и планы, но путаница с разрешенными отсутствиями, вероятно, вызовет проблемы у некоторых европейских граждан в будущем.

Лица с Pre-Settled статусом, в частности, должны быть осведомлены о правилах по отсутствиям. Если они находились за пределами Великобритании более шести месяцев в течение любого 12-месячного периода, то теперь они смогут перейти на Settled статус только в том случае, если вернулись в Великобританию до 31 декабря 2020 года. 

Люди, которые уже имеют Settled статус или накопили необходимые пять лет и намерены подать заявление до 30 июня 2021 года, не затронуты этим вопросом. Settled статус утрачивается только в том случае, если человек находился за пределами Великобритании в течение пяти лет подряд. То, о чем мы говорим в этой статье, - это риски для людей, которые только имеют Pre-Settled статус (или будут подавать заявку на Pre-Settled статус к 30 июня 2021 года).

Отсутствия и схема EU Settlement Scheme

Отправной точкой является то, что граждане ЕС и члены их семей будут иметь право на получение постоянного статуса после завершения “непрерывного квалификационного периода в пять лет проживания” в Великобритании. Те, кто живет в Великобритании менее пяти лет, имеют право на Pre-Settled статус и могут перейти на Settled статус по достижении пяти лет.

“Непрерывный квалификационный период” определяется в Аппендиксу ЕС к Иммиграционным правилам Великобритании как период проживания, который начался до 11 часов вечера 31 декабря 2020 года и который не был нарушен одним из следующих условий:

1. Отсутствие в Великобритании, превышающее в общей сложности шесть месяцев в течение любого 12-месячного периода, за некоторыми исключениями, обсуждаемыми ниже

2. Тюремное заключение

3. Решение или распоряжение о депортации, а также высылка из страны

Мы собираемся взглянуть на проблему отсутствия, поскольку именно этот вопрос чаще всего задают на практике.

Как рассчитать отсутствие

Во-первых, стоит отметить, что шестимесячный лимит не ограничивается одним длительным периодом за пределами Великобритании. Это также относится к многократным поездкам общей продолжительностью шесть месяцев.

Во-вторых, правила относятся к отсутствию (отсутствиям) в течение “любого 12-месячного периода”. Другими словами, Министерство Внутренних дел будет рассматривать не только поездки в течение календарного года. Вместо этого Хоум Офис рассматривает “скользящий” период в 12 месяцев, который “сбрасывается” с каждой поездкой.

Возможно, что в будущем Министерству Внутренних дел придется изменить свою позицию по этому вопросу. Но это может потребовать судебного разбирательства, а тем временем заявители, которые часто путешествуют, должны будут очень внимательно следить за своими путешествиями.

В-третьих, такие отсутствия имеют отношение только к “квалификационному периоду”. После завершения пятилетнего квалификационного периода и получения постоянного статуса заявитель может провести до пяти лет за пределами Великобритании, не теряя этого статуса. Точно так же, если заявители полагаются на исторический пятилетний квалификационный период, за которым последовал длительный период отсутствия в Великобритании, они сохранят за собой право подать заявление на получение постоянного статуса при условии, что отсутствие длилось не более пяти лет. Но очень важно отметить, что кандидаты должны подать заявку на получение Settled статуса до 30 июня 2021 года, если они уже не имеют Pre-Settled статус (в этом случае они имеют его до истечения срока действия этого Pre-Settled статуса).  

Вышесказанное кажется ясным. Что менее прямолинейно, так это то, как именно вычисляются такие отсутствия. Не нужно быть юристом, чтобы понять, что месяцы имеют разную продолжительность — поэтому, когда есть шестимесячный лимит на отсутствие, сколько это дней?

То, что представляет собой “месяц”, нигде не определено в Аппендиксе ЕС, Иммиграционных правилах в целом или в Положениях о гражданах ЕС до Брексита от 2016 года.

Но другие части иммиграционной системы могут дать ключ к разгадке. Для целей подачи заявлений о длительном проживании на неопределенный срок гайданс Министерства Внутренних дел определяет месяц как “30 календарных дней”. Это означает, что шесть месяцев равны 180 дням. Это, конечно, чуть меньше полугода, то есть ровно 182,5 дня.

Мы бы посоветовали всем, кто еще не достиг 180 дней избегать превышения этого лимита.

При подсчете дней помните, что засчитывается только целый день отсутствия в Великобритании. Поэтому, если вы покинете Великобританию 2 марта и вернетесь 3 марта, это не будет считаться отсутствием. Если вы вернетесь вместо этого 4 марта, это будет только один день отсутствия.

Наконец, стоит отметить, что в настоящее время нет необходимости фактически перечислять точные даты поездки в рамках заявки на схему EU Settlement Scheme. Заявителю просто необходимо самостоятельно подтвердить, что он провел за пределами Великобритании не более шести месяцев в течение любого 12-месячного периода.

Это говорит о более спокойном подходе к отсутствиям, чем Министерство Внутренних дел применяет в других типах заявок на получение ПМЖ статуса по британским иммиграционным правилам. Тем не менее, Министерство Внутренних дел будет иметь запись о поездках, где электронные ворота eGates использовались в аэропортах и где путешествия были проставлены в паспорте, а это означает, что честность всегда является лучшей политикой.

Исключения из правила о шести месяцах

В очень узко определенных обстоятельствах существует разрешение, которое касается периодов, превышающих шесть месяцев. К ним относятся периоды отсутствия в течение любого периода времени на обязательной военной службе, назначение на службу Короны (или в качестве партнера или ребенка, сопровождающего такое лицо) или время, “проведенное на работе в морских территориальных водах Великобритании”.

Кроме того, заявителям разрешается “однократный период отсутствия”, который не превышает 12 месяцев и который имел место “по важной причине, такой как беременность, роды, тяжелая болезнь, учеба, профессиональная подготовка или командировка за границу”. Это только примеры. Это означает, что другие ситуации также могут квалифицироваться как “важная причина”: например, уход за неизлечимо больным родителем.

Министерство Внутренних дел выпустило гайданс о том, является ли COVID-19 “важной причиной”. К сожалению, согласно этому гайдансу, пандемия оправдает отсутствие до 12 месяцев только в том случае, если человек вынужден оставаться за пределами Великобритании из-за ограничений на поездки, карантина или связанных с COVID-19 осложнений со здоровьем; или если он поступил в британский университет и ему разрешено учиться дистанционно. Если кто-то принял сознательное решение остаться за границей – например, по экономическим причинам, потому что они хотят быть ближе к членам своей семьи или потому что считают, что риск для их здоровья в Великобритании выше, чем в другой стране, – гайданс Хоум Офис подразумевает, что это не будет считаться важной причиной для отсутствия.

Точно так же нас часто спрашивают о людях, которые часто путешествуют по рабочим причинам (по крайней мере, до пандемии). Боюсь, мы не видим, как это подпадает под одно из разрешенных исключений, поскольку это повторное путешествие, а не “один период отсутствия”. Просто не существует общего пособия по “вынужденным профессиональным причинам” или командировкам, которые являются “неизбежным следствием” карьеры заявителя (как это разрешено, например, в заявках на натурализацию). Однако некоторые люди, которые часто приезжают в Великобританию и выезжают из нее по работе, могут иметь право на получение разрешения пограничного работника (на английском - Frontier Worker Permit, применим для граждан ЕС).

Доказательства причин отсутствия, конечно, потребуются во всех случаях. Это может быть, например, больничная карта, письмо работодателя или подтверждение университетом необходимости обучения за границей. 

Что произойдет, если я превысил или собираюсь превысить лимит по отсутствиям? 

Отсутствие более шести месяцев, которое не подпадает под одно из исключений и оно нарушает “непрерывный квалификационный период” человека. Последствия этого различны в зависимости от того, вернулся ли заявитель в Великобританию до 31 декабря 2020 года или после этой даты.

Ни в том, ни в другом случае Pre-Settled статус человека не заканчивается. На самом деле предварительно Pre-Settled статус истекает только через два года отсутствия в Великобритании. Речь идет о праве перейти в Settled статус. Однако это право очень важно, и двухлетний лимит по отсутствию – это своего рода отвлекающий маневр. Любой, кто хочет достичь постоянного статуса, должен убедиться, что он не покидает Великобританию более шести месяцев в течение любого 12-месячного периода — вместо того, чтобы думать, что он не нарушил правила, если его отсутствие составляет менее двух лет.

Заявители, нарушившие непрерывность своего проживания, но вернувшиеся до 31 декабря 2020 года

Тот, кто покинул Великобританию более чем на шесть месяцев и нарушил свое постоянное место жительства, но вернулся в Великобританию до 31 декабря 2020 года, должен иметь возможность подать заявление на продление своего Pre-Settled статуса. Это позволит им отработать пять лет непрерывного проживания и, таким образом, претендовать на Settled статус.

Ранее было не совсем ясно, будет ли разрешено продление Pre-Settled статуса таким образом, но с тех пор Министерство Внутренних дел подтвердило, что продление Pre-Settled статуса действительно возможно для тех, кто вовремя вернулся в Великобританию. Такие заявки могут быть поданы после обычного срока Pre-Settled статуса 30 июня 2021 года; они просто должны быть сделаны до истечения срока действия вашего существующего Pre-Settled статуса.    

Заявители, которые нарушают непрерывность своего проживания и возвращаются после 31 декабря 2020 года

Возможность продления Pre-Settled статуса недоступна людям, которые возвращаются в Великобританию после окончания переходного периода.

Если кто-то с Pre-Settled статусом превысит разрешенное отсутствие и вернется в Великобританию после 31 декабря 2020 года, он вообще не сможет перезапустить часы по схеме EU Settlement Scheme. Их разрешение находиться в Великобритании заканчивается в день истечения срока действия их Pre-Settled статуса. Им нужно будет получить разрешение остаться в рамках обычной британской визовой системы или покинуть страну.

Возможные источники возникновения путаницы

Схема EU Settlement Scheme наводнена различными временными периодами, которые заявители должны учитывать, чтобы подвести итог:

1. Граждане ЕС и члены их семей имеют право на получение постоянного статуса после “непрерывного квалификационного периода” в течение пяти лет проживания в Великобритании.

2. “Непрерывный квалификационный период” нарушается отсутствием (отсутствиями) более шести месяцев в течение любого скользящего 12-месячного периода (если только это отсутствие не подпадает под одно из вышеперечисленных исключений).

3. Pre-Settled статус длится не более пяти лет. Если обладатель Pre-Settled статуса прервал свое непрерывное проживание, но вернулся в Великобританию до 31 декабря 2020 года, он должен подать заявку на получение нового Pre-Settled статуса, чтобы позволить ему завершить “непрерывный квалификационный период” в пять лет, необходимый для получения постоянного статуса.

4. Pre-Settled статус теряется только через два года отсутствия в Великобритании, но это отвлекающий маневр по причинам, объясненным выше.

5. Право на переход от статуса "Pre-Settled" к статусу "Settled" утрачивается, если непрерывный квалификационный период нарушен и лицо возвращается в Великобританию после 31 декабря 2020 года.

6. Как только кто-то уже имеет Settled статус, вы можете провести до пяти лет за пределами Великобритании, не теряя его.

В целом, отсутствия за пределами Великобритании не есть чем-то фатальным для подачи заявлений по получение постоянного резиденства или права на дальнейшее проживание в стране, но к ним, безусловно, нужно подходить осторожно и с полным пониманием связанных с этим рисков.

Posted on Mar 02, 2021.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами