Призывы к проведению профилирования по признаку национальности с целью предотвращения фиктивных браков вызвали тревожную реакцию

Хоум Офис определяет фиктивный брак или фиктивное гражданское партнерство как «брак, в котором отношения не являются подлинными, и одна сторона надеется получить выгоду от иммиграции при отсутствии намерения вести совместную жизнь в качестве мужа и жены или гражданских партнеров».

Фиктивные браки часто организуются при помощи посредников за плату. В 2018 году члены преступной банды были приговорены к тюремному заключению после того, как ее члены получили вознаграждение на сумму более чем в £500 000, подыскав иммигрантам невест из Евросоюза. Как оказалось, женщины из Восточной Европы были проданы в Великобританию и использованы в качестве фиктивных невест.

По мнению Хоум Офиса, фиктивный брак представляет собой "одну из наиболее значительных угроз иммиграционному контролю". Вследствие заключения таких браков человек, а также члены его семьи, которые не имеют право быть здесь, приобретают права на жительство в Великобритании. За последние 10 лет количество фиктивных браков возросло в пять раз.

Ранее было необходимо получить "свидетельство о разрешении" Хоум Офиса на браки с иностранными гражданами, но данное требование было отменено в мае 2011 после того как суды посчитали, что данное требование противоречит статье 12 Европейской конвенции о защите прав человека (право на вступление в брак и создание семьи).

MigrationWatch UK, организация, выступающая за ужесточение ограничений в области иммиграции, призывает к тому, чтобы начать профилирование по признаку национальности после публикации информации о росте числа сообщений о фиктивных браках за последние четыре года.

Призывы к проведению профилирования по признаку национальности с целью предотвращения фиктивных браков вызвали тревожную реакцию со стороны иммиграционных адвокатов.

Поппи Фирмин, консультант по иммиграции из фирмы Дункан Адвокаты Льюис, сообщила агентству PA news: "Хоум Офис уже и так прекрасно проводит политику вмешательства и задержек интервью" и "подвергает семейные пары, состоящие в подлинных отношениях, унизительным вопросам".

В иммиграционный закон 2014 года включены новые положения, которые вступили в силу в марте 2015. В частности, разрыв между уведомлением о намерении заключения брака и церемонии был продлен с 15 до 28 дней и может быть дополнительно продлен до 70 дней для того, чтобы предоставить Хоум Офису достаточно времени, чтобы он мог расследовать подлинность отношений.

Posted on Aug 29, 2019.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами