Новости

Jun 22, 2020 - Суд Европейского союза: постоянный вид на жительство освобождает члена семьи от визовых требований

В судебном деле C 754/18 Ryanair Суд Европейского Союза пришел к выводу, что гражданин, не являющийся гражданином ЕС, который имеет постоянный вид на жительство в одном государстве ЕС, в соответствии с законодательством ЕС освобождается от любого требования внутреннего законодательства о наличии визы для въезда в другое государство ЕС.

Это решение фактически отменяет решение Апелляционного суда по делу Ryanair v Secretary of State for the Home Department [2018] EWCA Civ 899.

Суд Европейского Союза приходит к этому выводу, несмотря на то, что в Директиве ЕС 2004/38 нет четкого положения на этот

Jun 22, 2020 - Коронавирус и иммиграционная система Великобритании (по состоянию на 23 июня 2020 г.)

Студенческие визы

Для краткосрочных студентов:

  • Переход на визу внутри страны: переход на визу Тиер 4 с краткосрочных маршрутов “будет разрешен в исключительных случаях” по крайней мере до 31 июля 2020 года.
  • Разрешенное обучение: “краткосрочным студентам, которым было предоставлено исключительное продление вида на жительство в этой категории в результате Covid-19, будет разрешено учиться на другом курсе, кроме того, для которого они первоначально въехали в Великобританию”.
  • Продление краткосрочного учебного вида на жительство: не обслуживается, должно быть подано заявление на вид на

Jun 21, 2020 - HMRC вновь решила не делиться налоговыми данными с Россией

Британская налоговая служба (HMRC) вновь не включила Россию в список государств, которым в 2020 году будет передаваться в автоматическом режиме информация об активах ее граждан за 2019 год.

При этом, в список стран для взаимного автоматического обмена информацией с Великобританией были добавлены Бруней-Даруссалам, Эквадор, Казахстан и Кувейт, а Албания, Оман и Перу были исключены из списка.

В ответ российская сторона также сообщила, что и Великобритания не сможет получить информацию об активах своих подданных в автоматическом режиме в 2020 году. При этом, в список стран, с которыми у России бу

Jun 18, 2020 - Проситель убежища намерен оспорить “иллюзорные” правила о праве на трудоустройство

Высокий суд дал разрешение на судебный пересмотр для оспаривания иммиграционных правил о том, когда просителям убежища разрешается работать в Великобритании.

Люди, ожидающие более года первоначального решения по своей заявке на получение статуса беженца, могут подать заявление на получение разрешения на работу, но только для ролей, которые находятся в списке дефицитных профессий (на английском такой список называется - Shortage Occupation List).

По словам адвокатов заявителя, ему в этом деле ранее удалось убедить Министерство внутренних дел рассмотреть вопрос о том, чтобы разрешить работать в ...

Jun 18, 2020 - Британский долг сейчас превышает размер всей экономики

Долг Великобритании сейчас превышает размер ее экономики после того, как правительство одолжило рекордную сумму в мае.

Размер долга в 55,2 млрд фунтов стерлингов в девять раз превышает аналогичный показатель за май прошлого года, и является самым высоким с момента начала записей с 1993 года.

Согласно официальным данным, опубликованным в пятницу (19 июня), в результате резкого увеличения заимствований общий государственный долг вырос до 1,95 трлн. фунтов стерлингов, впервые за более чем 50 лет превысив объем экономики Великобритании, поскольку значительные заемные средства были использованы для

Jun 18, 2020 - Предприятия рискуют штрафом, если они забудут восстановить автоматическое списание платежей в отношении НДС

Ассоциация налоговых специалистов (ATT) напоминает предприятиям, которые отменили автоматическое списание платежей с целью отсрочки уплаты по НДС, в ближайшее время восстановить автоматическое списание. Так как невосстановленное вовремя автоматическое списание может привести к тому, что предприятие заплатит НДС с опозданием - и в конечном итоге это приведет к штрафу.

В рамках правительственного пакета поддержки COVID-19 все предприятия, зарегистрированные в Великобритании в качестве плательщиков НДС, смогли отложить уплату НДС, причитающегося к уплате в периоде с 20 марта по 30 июня 2020 года ...

Jun 17, 2020 - Mastercard и Visa столкнуться с потенциальными многомиллиардными выплатами предприятиям розничной торговли после рассмотрения дела в верховном суде в Великобритании

Ритейлеры, в том числе Asda и Argos, рассчитывают на потенциальные миллиардные выплаты после того, как верховный суд Великобритании постановил, что комиссионные вознаграждения по операциям, взимаемые Visa и Mastercard, нарушают закон о конкуренции.

Верховные судьи Великобритании приняли решение в пользу ритейлеров, в том числе J Sainsbury Plc, что нанесло удар по компаниям, выпускающим кредитные карты, которые теперь могут понести многомиллиардные убытки.

Верховный суд отклонил апелляцию Visa Inc. и Mastercard Inc., постановив, что комиссионные вознаграждения по операциям, взимаемые компаниями

Jun 17, 2020 - Коронавирус: банк Англии вкладывает 100 миллиардов фунтов чтобы помочь восстановлению экономики Великобритании

Банк Англии увеличил свою программу приобретения облигаций еще на 100 млрд фунтов в четверг (18 июня), чтобы помочь экономике избежать рекордного спада в результате коронавируса, но резко замедлил темпы своих покупок.

Ответственные лица банка проголосовали 8-1 за увеличение размера своей программы покупки облигаций.

Тем не менее, они сообщили, что есть все больше свидетельств того, что удар по экономике будет "менее серьезным", чем первоначально предполагалось.

Комитет по денежно-кредитной политике Банка (MPC) также сохранил процентные ставки на рекордно низком уровне 0,1%.

Экономика Великобри

Jun 17, 2020 - Плата Immigration Health Surcharge возмещается работникам системы NHS и социальной помощи

Когда 21 мая 2020 года правительство объявило, что система NHS и работники социальной сферы будут освобождены от уплаты иммиграционной надбавки за медицинское обслуживание (также известная как Immigration Health Surcharge), некоторые иммиграционные юристы указали, что это политическое объявление – и что одно дело сделать заявление, но совсем другое – юридически имплементировать его.

Они напомнили нам о том, что “история показала, что давление должно быть применено еще больше, как только был сделан этот грандиозный жест”.

Возьмем один недавний пример: иммиграционная уступка для выходцев из Севе

Jun 15, 2020 - Дальние члены семьи не могут иметь никаких перерывов в зависимости от гражданина ЕС, который является их спонсором

Читая решения Высшего Арбитражного суда по правилам EEA Regulations, часто чувствуешь, что возвращаешься в прошлое. Многие из недавних прецедентных законов прояснили правовые моменты в пользу мигрантов, но почти все они пришли слишком поздно, чтобы быть полезными.

Последний случай, это судебное дело  Chowdhury (Extended family members: dependency) [2020] UKUT 188 (IAC), которое дает нам худшее из обоих миров.

Оно приходит к нам на годы позже, чем следовало бы, и имеет возможность резко ограничить способность дальних членов семьи претендовать на settled status по европейским правилам.

В этом сл