Новости

Feb 01, 2021 - Апелляционные судьи и политика в отношении домашнего насилия

В недавнем судебном деле FA (Sudan) v Secretary of State for the Home Department [2021] EWCA Civ 59 Апелляционный суд подтвердил, что подающий заявление на пребывание в Великобритании в соответствии с правилами жертвы домашнего насилия, должен был иметь разрешение остаться в стране качестве партнера по супружеской визе.

Дело касалось политики краткосрочной помощи мигрантам-жертвам домашнего насилия, первоначально введенной в апреле 2012 года и теперь называемой Destitute domestic violence concession (одним из критериев является тяжелое финансовое положение).

Жертва получает разрешение остаться

Jan 29, 2021 - Высший трибунал не обладает юрисдикцией исправлять ошибку в сроке подачи апелляции

Недавнее судебное дело Ndwanyi (Permission to appeal; challenging decision on timeliness) Rwanda [2020] UKUT 378 (IAC) - о том, как ответчик может оспорить решение в отношении того, что заявление о разрешении на апелляцию подано вовремя, когда на самом деле оно не было подано вовремя.

По фабуле данного дела, Министерство Внутренних дел (Хоум Офис) проиграло апелляцию в Суде Первой инстанции и запросило разрешение на апелляцию. На это у них было 14 календарных дней.

Решение суда было опубликовано 20 декабря 2019 года, что означало крайний срок подачи заявления о разрешении на апелляцию – 6 янва

Jan 27, 2021 - Апелляция на депортацию

Недавнее судебное дело Lowe v Secretary of State for the Home Department [2021] EWCA Civ 62  рассказывает о роли Высшего трибунала в апелляциях на депортацию.

Роль апелляционного суда при рассмотрении фактических выводов, сделанных нижеприведенным судом, звучит прямолинейно: он будет вмешиваться только в том случае, если выводы являются иррациональными или не правильно толкует доказательства. Но применение этого, казалось бы, ясного принципа на практике может быть запутанным.

Апелляционный суд в этом случае иллюстрирует это на следующем примере дела.

Основной вопрос в апелляции на депортацию б

Jan 26, 2021 - Аргументы по процедурной несправедливости вряд ли помогут в отказах в визах по балльной системе

Апелляционный суд постановил, что нет никакого права, основанного на процедурной справедливости, чтобы мигранту была предоставлена возможность исправить недостатки в его визовой заявке по балльной системе до того, как она будет отклонена.

Речь идет недавнем судебном деле о R (Taj) v Secretary of State for the Home Department [2021] EWCA Civ 19. Можно обратить внимание на двухэтапный тест, изложенный в решении лорда-судьи Грина.

Факты дела

Г-н Тадж подал апелляцию на отказ в его ходатайстве о разрешении остаться в Великобритании по категории Тиер 1 Предприниматель. Главной причиной отказа было ...

Jan 26, 2021 - Проживший в Великобритании под вымышленной личностью более десяти лет, получает право остаться

Кража чьей-либо личности не является “ложным представлением” для целей 20-летнего заявления о проживании, как установил Высший трибунал. Речь идет о судебном деле Mahmood Bangladesh [2020] UKUT 376 (IAC).

По фабуле дела, 41-летний гражданин Бангладеш Султан Махмуд живет в Великобритании по крайней мере с 1996 года, но не как Султан Махмуд. Для своего работодателя, врача и налогового инспектора он был британским гражданином Резаулом Каримом, 44 года, принявшим личность этого человека (и номер его национального страхования) и прожившим в этом обличье более десяти лет.

В 2009 году г-н Махмуд пода

Jan 26, 2021 - HMRC отменит штрафы за несвоевременную подачу self-assessments

Налоговая служба Великобритании HM Revenue & Customs (HMRC) объявила, что отменит штрафные санкции за подачу налоговых деклараций self-assessments налогоплательщикам, которые пропустят крайний срок подачи до 31 января, но при условии если self-assessments все-таки будут поданы в режиме онлайн до 28 февраля 2021 года.

Как правило, несоблюдение крайнего срока подачи ведет к автоматическому начислению штрафа в размере 100 фунтов стерлингов.

Однако HMRC сообщило, что более 8,9 миллиона клиентов уже подали свои налоговые декларации вовремя.

Тем не менее, налогоплательщики по-прежнему обязаны оплати

Jan 26, 2021 - Медицинские работники рискуют упустить получить settled status по схеме EU Settlement Scheme

Медицинские работники, имеющие право на участие в схеме EU Settlement Scheme, похоже, не знают о необходимости подачи заявления, говорится в новом докладе.

The Joint Council for the Welfare of Immigrants (JCWI) опросил 290 медицинских работников и обнаружил, что каждый третий никогда не слышал о схеме EU Settlement Scheme, которая позволяет гражданам ЕС и членам их семей, подавшим заявление до 30 июня 2021 года, оставаться в Великобритании, несмотря на Brexit.

Ответы на опросы были собраны в период с января по март 2020 года, в основном от восточноевропейцев.

Результаты показали, что “1 из 7 м

Jan 25, 2021 - Британским фирмам предложили основаться в ЕС, чтобы избежать сбоев в торговле

Британские фирмы, экспортирующие товары в ЕС, говорят, что правительство поощряет их создавать дочерние компании на территории ЕС, чтобы избежать сбоев в соответствии с новыми торговыми правилами.

За последнее время с момента Брекзита, компании уже значительно пострадали от дополнительных сборов, налогов и бумажной волокиты, что привело к тому, что некоторые из них вообще прекратили экспорт в ЕС.

Но создание коммерческих хабов в Европе сведет к минимуму нарушения, даже если это означает вывод инвестиций из Великобритании.

Министерство международной торговли Великобритании заявило, что это "не ...

Jan 22, 2021 - Когда может быть обжаловано иммиграционное решение, касающееся прав человека?

Различие между “иском” и “заявлением” лежало в основе недавнего решения Высокого суда по делу Yerokun (Refusal of claim; Mujahid) Nigeria [2020] UKUT 377 (IAC).

Согласно фабулы дела, Г-н Ерокун подал аппликацию о разрешении остаться в Великобритании на основании прав человека на частную и семейную жизнь. Это заявление было отклонено, но ему был предоставлен вид на жительство “вне иммиграционных правил” сроком на шесть месяцев.

Поскольку его первоначальное заявление о выдачи вида на жительство на более долгий срок было отклонено, он подал апелляцию. В 2018 году Судебный Трибунал Первого уровня ...

Jan 22, 2021 - Уровень заимствования Великобритании в декабре 2020 года достиг максима по сравнению с показателями прошлых лет

В прошлом месяце объем государственных заимствований Великобритании достиг 34,1 млрд фунтов стерлингов, что является самым высоким декабрьским показателем за всю историю, из за пандемии.

Кроме того, это был третий по величине показатель заимствований за любой месяц с момента начала учета в 1993 году, сообщило Управление национальной статистики.

Эти цифры подчеркивают проблемы канцлера Великобритании Риши Сунака, когда он готовит свой мартовский бюджет для страны.

Отдельно опрос также показал, что активность британских фирм резко упала в этом месяце.

Индекс менеджеров по закупкам (PMI) от IHS M...