Новости

Mar 02, 2021 - Длительные отсутствия за пределами Великобритании могут поставить под угрозу подачу на EU settled статус

Для большинства людей схема EU Settlement Scheme в значительной степени оправдала ожидания и планы, но путаница с разрешенными отсутствиями, вероятно, вызовет проблемы у некоторых европейских граждан в будущем.

Лица с Pre-Settled статусом, в частности, должны быть осведомлены о правилах по отсутствиям. Если они находились за пределами Великобритании более шести месяцев в течение любого 12-месячного периода, то теперь они смогут перейти на Settled статус только в том случае, если вернулись в Великобританию до 31 декабря 2020 года. 

Люди, которые уже имеют Settled статус или накопили необходимые

Mar 02, 2021 - Ковид: Сколько людей получают выплаты, связанные с самоизоляцией?

Согласно данным, полученным BBC Reality Check, около двух третей людей в Англии и Уэльсе, попытавшихся получить доступ к выплате поддержки в связи с самоизоляцией в размере 500 фунтов стерлингов, получили отказ.

Правительство объявило о выплате в сентябре 2020, заявив, что это «гарантирует, что люди с низкими доходами смогут самоизолироваться, не беспокоясь о своих финансах».

По оценкам, чуть менее 4 миллионов человек будут иметь право на участие в программе.

Правительственные советники по науке Sage неоднократно предупреждали, что опасения по поводу денег могут привести к нарушению людьми пра

Feb 26, 2021 - Отсутствие юридической помощи для мигрантов в тюрьме признано “дискриминационным”

Высокий суд в недавнем судебном деле SM v Lord Chancellor [2021] EWHC 418 (Admin) постановил, что бесплатные юридические консультации должны предоставляться иммиграционным заключенным, содержащимся в тюрьмах, что обеспечивает полный доступ к иммиграционным адвокатам в соответствие со схемой юридических консультаций, действующей в иммиграционных центрах временного содержания (также известной как “IRCS”).

В качестве значительного ущерба для Legal Aid Agency по данному делу суд постановил, что заключенные в тюрьмах подвергаются дискриминационному обращению из-за препятствий в получении юридическо

Feb 25, 2021 - Великобритания получила «сигнал к пробуждению» по поводу инвестиций в финтех.

Великобритания рискует утратить доминирующее положение в сфере финансовых услуг - если правительство не поддержит одну из ее наиболее важных экспортных отраслей.

Об этом говорится в новом крупном отчете, посвященном, возможно, самому влиятельному сектору Великобритании: Финтех (Fintech) - сочетание финансовых сервисов и технологий.

Рону Калифе, президенту неожиданно быстро достигнувшего успеха гиганта Worldpay, было поручено подготовить отчет о том, как Великобритания может (или должна) укрепить свои лидирующие позиции в области финансовых инноваций за счет роста инвестиций в финтех.

В то врем

Feb 24, 2021 - По данным HMRC, в новом году мошенники активизировали свои усилия

Попытки мошенничества со стороны преступников, маскирующихся под налоговые органы Великобритании, резко возросли, поскольку потенциальные жертвы готовили налоговые декларации, находясь дома.

Мошенники решили воспользоваться крайним сроком подачи налоговых деклараций для физических лиц в конце января, чтобы завалить людей поддельными смс сообщениями, электронными письмами и звонками. Они выдавали себя за должностных лиц Королевской налоговой и таможенной службы (HMRC), пытаясь украсть личные финансовые данные.

Сообщается, что количество отчетов о телефонном мошенничестве в HMRC утроилось по сра

Feb 24, 2021 - Время ожидания решений по визовым аппликациям, поданным внутри Великобритании

В типичной манере Хоум Офиса, спустя годы после того, как он должен был быть выдан, теперь есть некоторый общий гайданс в отношении времени ожидания решений по визовым заявлениям, поданным внутри Великобритании.

До сих пор у нас был только гайданс в отношении времени ожидания визовых заявок, сделанных за пределами Великобритании.

Стандартное время обработки большинства визовых заявок, поданных внутри Великобритании, составляет восемь недель, с немного более ускоренным времени обработки для таких виз как Start-up и Health and Care visas (три недели).

Есть более длительные сроки обработки (шесть

Feb 23, 2021 - Уровень безработицы в Великобритании вырос до 5,1% У

Уровень безработицы возрос до самого высокого показателя за последние пять лет, при этом, наиболее серьезно пострадали от потери рабочих мест молодые работники, согласно данным Государственной службы статистики (ONS).

Уровень безработицы Великобритании вырос до 5,1% за три месяца до декабря, численность работников, согласно сведениям о заработной плате, подаваемым работодателями, сократилась на 726 000 человек, по сравнению с уровнем до пандемии. Почти три пятых из сокращенных работников были моложе 25 лет.

Тем не менее, на рынке труда появились некоторые признаки стабилизации.

ONS заявила, чт

Feb 23, 2021 - Upper Tribunal о достоверных документальных доказательствах

Высший трибунал в недавнем судебном деле QC (verification of documents; Mibanga duty) China [2021] UKUT 33 (IAC) дал рекомендации о том, как подходить к документальным доказательствам, представленным заявителями на получение убежища.

Трибунал также разъяснил обстоятельства, при которых Министерство Внутренних дел должно провести расследование для проверки документальных доказательств заявителя, прежде чем отклонить их как ложные ("обязательство проверки").

В тех случаях, когда возникает обязанность проверки, но Министерство Внутренних дел ничего не делает для проверки подлинности документа, лю

Feb 22, 2021 - 1000 финансовых компаний из ЕС откроют офисы в Великобритании

По данным финансового консалтингового агентства Bovill, около 1000 финансовых фирм из ЕС рассматривают возможность открытия офисов в Великобритании впервые.

По данным организации Freedom of Information (FOI), 1500 управляющих активами, платежных компаний и страховщиков подали заявки на разрешение продолжить работу в Великобритании после Brexit. По ее данным, около двух третей ранее не работали в Великобритании. Это говорит о том, что Лондон «намерен оставаться ключевым мировым финансовым центром».

«Многие из этих европейских фирм откроют офисы впервые, что является хорошей новостью для британс

Feb 22, 2021 - Grace period для нахождения в стране вне действия визы (в статусе overstayers) нельзя использовать два раза подряд

На Grace period (безопасный период) для нахождения в стране вне действий визы нельзя полагаться дважды. Таково, вкратце, заключение Апелляционного суда по недавнему судебному делу Kalsi & Ors v Secretary of State for the Home Department [2021] EWCA Civ 184.

Исключение для overstayers

Правила для большинства типов виз требуют, чтобы лицо уже не находилось в Великобритании в нарушение иммиграционного законодательства, если только не применяется пункт 39Е иммиграционных правил. Этот пункт позволяет не учитывать период просрочки действия визы при подаче нового визового заявления. Там указано следу